italy
×
seguici su

4° FESTinVAL – Radici, Radìs, Roots, Korenine

4-8 agosto 2016 - Tramonti di Sotto (Pn)

Conto alla rovescia.
Batticuore.
E' tanta la passione con cui abbiamo lavorato in questi mesi, e... FINALMENTE IL PROGRAMMA DE-FI-NI-TI-VO DEL FESTinVAL è pronto, con tutte le iniziative dedicate a...
....chi sogna una vacanza piena di emozioni
....chi sorride quando balla
....chi cerca cielo terso, aria pura e acqua limpida
....chi, quando canta in coro, si sente tutt'uno col mondo
....chi ama creare con le mani
....chi è goloso di storie

4° FESTinVAL – Radici, Radìs, Roots, Korenine

GIOVEDI' 4 AGOSTO
STAGE
16,00 STARTING FESTinVAL: danze di base con Cristina Ziani sala polifunzionale - Pro Loco
17,00/19,00 danze catalane con Orquestrina Trama - Pro Loco
17,00/19,00 canti popolari con Francesca Gallo - casa archi

GRAN VARIETA' – canti in tavola con Francesca Gallo - Pro Loco

CONCERTI - Pro Loco - dalle 21,00
FILIPPO GAMBETTA & EMILYN STAM (Liguria/Canada)
ORQUESTRINA TRAMA (Spagna)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

VENERDI' 5 AGOSTO
STAGE
10,30/12,30 organetto con Filippo Gambetta – Casa Conoscenza
10,30/12,30 canti della Vandea con Arbadetorne – casa archi
10,30/12,30 danze di base con Roberto Pesce - Pro Loco

12,30 GRAN VARIETA' - canti a tavola con Arbadetorne – Osteria Da Marianna

STAGE
14,30/18,30 organetto con Filippo Gambetta - Casa Conoscenza
15,00/17,00 danze resiane con il Gruppo Folkloristico Val Resia - Pro Loco
17,00/19,00 canto a ballo con Duo D'Altrocanto – casa archi
17,00/19,00 danze marchigiane con Roberto Lucanero e Marco Meo - Pro Loco

19,00 GRAN VARIETA' - canti a tavola con Orquestrina Trama – Antica Corte

CONCERTI - Piazza Santa Croce - dalle 20,30
GRUPPO FOLKLORISTICO VAL RESIA (Friuli)
ANDREA CAPEZZUOLI e COMPAGNIA (Lombardia)
ROBERTO LUCANERO E MARCO MEO (Marche) 

....PALCO APERTO

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SABATO 6 AGOSTO
STAGE
10,30/12,30 tamburello con Marco Meo – Sala Consiliare
10,30/12,30 organetto con Roberto Lucanero – Casa Conoscenza
10,30/12,30 canti del Sud con Ars Nova Napoli – Cortile di Mundin e da la Palcodana
10,30/12,30 danze del Sud con Ars Nova Napoli - Pro Loco
10,30/12,30 danze ebraiche e armene con Elisabetta Englaro – casa archi

12,30 GRAN VARIETA' - canti a tavola con Ars Nova Napoli feat La Tettoia & friends (Conegliano) - Pro Loco

STAGE
15,00/17,00 danze della Vandea con Arbadetorne - Pro Loco
15,00/17,00 danze catalane con Orquestrina Trama – casa archi
15,00/17,00 organetto con Roberto Lucanero – Casa Conoscenza
17,00/19,00 canti delle Marche con Marco Meo - Casa Conoscenza
17,00/19,00 danze balcaniche con Nilla Patrizio - Piazza S.Croce
17,00/19,00 danze impari con Paola Iachini - Pro Loco

MERCATINO ARTIGIANALE – dalle 14 a tarda notte
cortili e vie del centro storico

LABORATORI – dalle 15
ARS VITRUM con Daniele Scurti
FASIN SCARPETAS con Gianna Candoni 
IL FILO DI MOSAICO con Rossella Ronzat

L'ANGOLO DEI BAMBINI – dalle 15
STORIE PER TUTTI I GUSTI - favole, storie, racconti con Marzia, Monica, Silvia, Manuela e Giacomo
GIOCADANZA - danze e filastrocche con Nastasia Končina
RADICI DI CARTONE... ANIMATO - realizzare cartoni animati con la regista Leila Cavalli e l'illustratrice Sara Colautti

SPETTACOLI
17,30 ARS NOVA NAPOLI...ITINERANTE
18,00 L'AMMMORE: PERCHÈ L'AMMMORE È UNA COSA MMM...ETICOLOSA - Reading musicale con Giovanni Betto e le canzoni di Paolo Perin.

19,00 GRAN VARIETA' - canti a tavola con Roberto Lucanero e Marco Meo - Osteria da Marianna

CONCERTI – Piazza Santa Croce - dalle 20,00
TAXIMI (Friuli)
OVERFOLK (Friuli) 
ARBADETORNE (Francia) 
RAFFAELE ANTONIOTTI (Piemonte) 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

DOMENICA 7 AGOSTO “DA UN CURTÎF A CHEL ÂTRI” 
Per tutto il giorno i cortili si trasformeranno in chioschi gastronomici dove si potranno gustare le specialità locali. Piazzette e vie del centro ospiteranno spettacoli, concerti e un ricco mercatino artigianale.

STAGE
10,30/12,30 tamburello con Ars Nova Napoli – Sala Consiliare
10,30/12,30 organetto con Raffaele Antoniotti – Casa Conoscenza
10,30/12,30 canti catalani con Orquestrina Trama – Cortile di Mondin
10,30/12,30 danze occitane con Letizia Gallo - Pro Loco
10,30/12,30 danze greche con Panagiotis Patseritsas – Piazza S.Croce

MUSICA NEI CORTILI – dalle 13
BENANDANTI
SAFAR MAZI'
ROBERTO LUCANERO & MARCO MEO
ORQUESTRINA TRAMA 
CARANTAN
DOMITAN
LUCIANO GIACOMETTI E PIERO SARTORI
ALBERTO SERGI E ALEKSANDER IPAVEC
DUO D'ALTROCANTO
PAOLO E LELE

MERCATINO ARTIGIANALE – tutto il giorno
cortili e vie del centro storico

LABORATORI
FARE IL FORMAGGIO con Fattoria Sottosopra (mattina)
LA VIA DELLA LANA: cardatura, tintura, filatura, tessitura e feltro con Cristina Ziani, Ennia Visentin e Barbara Brussa Toi (pomeriggio)
INTRECCI E RACCONTI ANTICHI - con Francesca Rebbelato (pomeriggio)
IL FILO DI MOSAICO con Rossella Ronzat (tutto il giorno)
L'INTRECCIO DEL VIMINI con Carlo Pezzin (tutto il giorno)
L'ARTE DELLA FIENAGIONE con Mauro Zambon (tutto il giorno)

16,00 GIRA...GIRAMONDO per adulti e bambini con Milena Bortolato - Cortile di Mondin

L'ANGOLO DEI BAMBINI
TUTTINGIOCO - giochi per tutti con l'Associazione F.LU.S. 
RADICI DI CARTONE...ANIMATO! con Leila Cavalli e Sara Colautti
ALBERI...D'ACQUA: laboratorio di pittura con Antonia Varnier
RICAMI & MERENDA – laboratorio con Adriana Vicentin (loc. Grisa a Campone)
GIMKANA – percorso ad ostacoli

SPETTACOLI
18,00 ORIGINE - spettacolo itinerante di danza, musica e parole sul tema dell’Origine, dai miti al pensiero scientifico contemporaneo (ritrovo presso Casa della Conoscenza)

CONCERTI - piazza S.Croce - dalle 17,30
ROLLING AROUND (Friuli)
ARS NOVA NAPOLI (Campania)
BAHIA (Piemonte)
FRATELLI TARZANELLI (Belgio)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

LUNEDI' 8 AGOSTO
INCONTRI
10,00 RESPIRO ED ENERGIA - rilassamento con pratiche yoga e campane tibetane con Sonia e Gigliola - Pro Loco

ESCURSIONI
15,00 ANDAR PER BORGHI ANTICHI – escursione naturalistica con LISETTA TOTIS della Cooperativa STAF e il DUO D'ALTROCANTO (il percorso dura circa 2 h; si richiede un abbigliamento adeguato, con scarponcini da escursione - ritrovo Pro Loco)

STAGE
16,00 canti friulani con CLAUDIA GRIMAZ - Pro Loco

TÁMAR SOTTO LE STELLE
Gran festa finale nel suggestivo borgo abbandonato di Tàmar, illuminato dai fuochi accesi e dalle torce (il borgo è raggiungibile a piedi in 1 h dal centro del paese - escursione adatta a tutti - indossare scarponcini da montagna e portare una torcia per il rientro)
17,00 ARBOREA – alla scoperta di piante e radici con GIULIA RUOCCO
18,30 ASPETTANDO IL TRAMONTO: danze sulle note di SILVIA BASALDELLA
19,00 Pastasciutta per tutti 
20,30 CJANTÀ VILOTIS: antiche villotte friulane con CLAUDIA GRIMAZ (voce) e LORIS VESCOVO (voce e chitarra)
21,30 Danze attorno al fuoco con i BENANDANTI
...IN CONTEMPORANEA....MITI E LEGGENDE SULLE STELLE: stesi sul prato, ascoltando i racconti dell'astronoma ELENA LAZZARETTO (portarsi una coperta)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

...E INOLTRE...

DOMENICA 31 LUGLIO
11,45 Sala Consiliare - ANTICHI MESTIERI DEL LEGNO: BOSCAIOLI, SQUADRATORI, SEGANTINI - inaugurazione della mostra di attrezzi, immagini e documenti a cura di Andreino Ferroli

MERCOLEDI' 3 AGOSTO

18,00 Casa della Conoscenza - 9^ ed. GIORNATE DELLA PREISTORIA: La caccia alla marmotta a Pradis nel Paleolitico – Nuove scoperte archeologiche alle Grotte Verdi di Pradis - con il dott. Nicola Nannini, ricercatore UNIFE & MUSE

MARTEDI' 9 AGOSTO

21,30 Street performance - LES TAMBOURS DE TOPOLO' - campeggio Valtramontina

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

ISCRIZIONI
Le iscrizioni al FESTinVAL si effettueranno presso l'INFOPOINT situato nella sala polifunzionale della Pro Loco, all'inizio del paese.

COSTI
I costi varieranno in base al numero di giornate
Il costo complessivo per chi volesse partecipare a tutto il FESTinVAL è di € 40.
Il costo giornaliero invece sarà:
- € 10 il GIOVEDI'
- € 20 il VENERDI'
- € 20 il SABATO
- € 10 la DOMENICA

RIDUZIONI
- INGRESSO GRATUITO fino ai 15 anni compresi
- dai 16 ai 21 anni: RIDUZIONE DI 5 € GIORNALIERO - RIDUZIONE DI 15 € INTERO FESTinVAL

ORARI INFOPOINT
GIOVEDI' 14,30 - 19 
VENERDI' 8,30 - 19
SABATO 8,30 - 19
DOMENICA 9,00 – 13

VI ASPETTIAMO!!!!!!!!



Scarica qui il pieghevole dell'evento.



 
Top