×
seguici su

Germogli poetici - Premio letterario

a cura dell'Istituto superiore “Il Tagliamento” di Spilimbergo



 

1° Premio letterario "Germogli poetici"
Premio Pierluigi Cappello - Federico Tavan

Poesia in versi / Poesia in musica  / Poesia visiva

Lunedì 11 aprile 2022. Premiazione d'eccezione oggi per il Concorso letterario Germogli poetici "Premio Pierluigi Cappello e Federico Tavan".
La cantante ElisaToffoli ha consegnato virtualmente i premi ai vincitori, donandoci stupende parole sulla poesia, sulla musica e sull'esprimere se stessi senza timore e con passione.
Un momento emozionante per tutti i presenti.
Complimenti a tutti i premiati e, in particolare, alla vincitrice assoluta della prima edizione, Laura Leone.

La giuria
Elisa Toffoli, Presidente
Alex Cittadella, Aldo Colonnello, Andrea Del Favero, Vincenzo Della Mea, Antonio Ferrara, Alvise Rampini


 >> Sfoglia l'Antologia della 1^edizione del Concorso "Germogli Poetici". Clicca qui 



Ecco di seguito i nomi dei partecipanti e le poesie in gara di questa 1^edizione del Concorso.
 Clicca sul titolo della poesia e... buona lettura! 

Poesia in versi
Leone Laura, Attacco di panico, 1° PREMIO – VINCITRICE ASSOLUTA DEL CONCORSO
Codia Maela, È tempo di andare, 2° PREMIO
Raissi Hiba, Più pugni, 3° PREMIO
MENZIONI SPECIALI:

Nadalutti Lisa, La libertà
Galati Amy, Sera
Chionchio Lorenzo, Cambiare
Della Valentina Sally, Ettore
Hernandez Leonardo, In quei giorni
Lucchese Ottavia, Esplosione arancione
Maranzana Lucia, La guerra
Pellarini Sofia Naima Elisabeth, Addormentata nel dolore

>> altri partecipanti
Classe 1^C Scuola Secondaria di I grado dell'I.C. di Premariacco, classe 3^C dell'I.C. di Lignano Sabbiadoro, Arthur Adam, Jasmine Amadio, Emma Anese, Jacopo Barbieri, Federico Battistin, Sophie Benedetti, Sofia Bergamin, Alice Birarda, Filippo Braida, Emily Bronzino, Mario Fisher Brunetti, Enrico Carluccio, Francesco Cervetti, Arianna Cesaro, Lorenzo Conte, Emily Contin, Linda Corbetta, Riccardo Corgnali, Sara Cristofaro, Beatrice De Martin, Alessandro De Nardi, Pietro Maniglio, Anna dei Negri, Giacomo Del Negro, Gabriele Dreossi, Matilde Andrea Facile, Sara Ferfolia, Denis Ferigo, Cesare Mattia Festa, Luca Garbino, Sofia Genova, Riccardo Girolin, Alan Hajdic, Matteo Lamanda, Emily Laorenza, Thomas Marcon, Gabriele Melis, Emanuele Mullon, Filippo Norbedo, Arturo Nutta, Mattia Orlando, Riccardo Ostahie, Raffaele Paciullo, Anastasia Paolillo Taranu, Asia Polencic, Cassandra Prevedini, Edoardo Rapotec, Dimitri Roitz, Leonardo Rossi, Filiz Saipova, Alice Santonastato, Samuel Secchi, Giulia Simonetti, Lorenzo Sorrentino, Andrea Tavian, Elisa Tesone Renda, Davide Toneguzzi, Eleonora Traino, Davide Trevisani, Sara Vasic, Emmarie Vendramin, Alessio Verdesca, Sara Violin, Eleny Visentin, Irene Zanut.

...............................................

Poesia visiva
Centanni Linda, Il mio cuore, 1°PREMIO
Cazzador Gemma, Natale 2021, 2°PREMIO
Granatelli Massimo, L’amore, 3°PREMIO
MENZIONI SPECIALI:

Ros Lorenzo, Le quattro stagioni
Annì Marta, Oscuro
Battistin Elisabetta, Semplicemente noi
Cavarra Carlotta, Il mio paesaggio dell’anima
De Tomas Giacomo, Rosso come il sangue
D'Este Mattia, Spiaggia
Marzaro Maria Vittoria, Spazio colorato

>> altri partecipanti
Fabbro Letizia, Fontani Gabriele, Mongiardo Giada, Mucci Tommaso, Rossetto Elia

...............................................

Poesia in musica
Giacomello Giovanni - Mastellone Enrico, Bugs' Hotel, 1°PREMIO  > audio
Guadagnino Viola, Piedi nudi, 2°PREMIO > audio

​​​>> altri partecipanti
Padovan Alessio, Assolo con batteria > audio
Classe 2^D Scuola Secondaria di I grado "I. Svevo" di Fontanafredda, Little Waltz > audio
Classe 3^B Scuola Primaria "G. Ellero" di Pradamano, Un magico Natale > audio




Alcuni scatti della Cerimonia di premiazione.

Top